Statistiche

 Dati di traffico 2017 a Torino Caselle, a confronto con il 2016

I dati riportati in questa pagina sono tratti dal sito Assaeroporti. Per ulteriori dettagli e per il confronto con gli altri scali vi invitiamo a consultare il sito Assaeroporti www.assaeroporti.it. La raccolta dei dati è a cura di Roberto Manganelli.

MeseNazionaliVariazioneInternazionaliVariazioneTransiti
Av.Generale
TOTALEVariazione
Gennaio144681+8,55%181803+10,55%873327357+9,55%
Febbraio146081-0,27%189107+8,65%452335640+4,29%
Marzo172724+6,61%203226+10,98%864376814+8,76%
Aprile180646+12,53%169319+11,86%623350588+12,21%
Maggio194687+9,01%154209+1,28%942349838+5,44%
Giugno194838+7,19%166810+3,60%1352363000+5,52%
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
TOTALE 20171033657 1064474 51062103237

 

traff tot

 

Storico traffico dal 2005 al 2016 di Torino Caselle

storico caselle

Ripercorriamo gli ultimi anni dello scalo di Caselle attraverso i dati di traffico.

Nel 2009 prende forma l’accordo tra Regione Piemonte ed Alitalia e Ryanair da cui nasce un pacchetto di nuove rotte che fa crescere Caselle fino al suo massimo storico del 2011 con oltre 3,7 Milioni di passeggeri. Finito quell’accordo, foraggiato con soldi pubblici, terminano anche le rotte del pacchetto: Amsterdam, Mosca, Istanbul e Berlino di Alitalia, ma anche Parigi e Madrid di Ryanair vengono chiusi. Inizia così la parabola discendente di Caselle, che tocca il suo minimo nel 2013 poco sopra i 3.1 Milioni di passeggeri: è l’ultimo anno della gestione Pubblico-Privata di Benetton/Comune/Regione, con Amministratore Delegato Fausto Palombelli.

Dall’autunno 2013 è iniziata la stagione di Roberto Barbieri, Amministratore Delegato di nomina del socio privato F2i, segnata da una lunga scia di risultati positivi trainati dai nuovi voli: la base Blueair, la forte crescita di Ryanair e la crescita di altri vettori presenti sullo scalo (Volotea, KLM, Air Moldova, Wizzair, Royal Air Maroc).

2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
Gennaio
290.081
257.144
279.036
300.575
300.967
256.862
266.971
273.538
Febbraio
297.462
264.156
269.824
278.985
271.516
251.752
267.388
282.945
Marzo
338.402
302.360
312.431
312.781
309.370
283.835
294.705
309.562
Aprile
289.135
276.737
270.799
301.429
299.873
255.685
270.509
308.239
Maggio
304.187
266.173
308.544
317.306
311.909
260.621
297.868
305.170
Giugno
314.022
266.112
307.732
333.399
309.811
271.987
296.365
335.403
Luglio
307.055
297.407
313.081
312.366
298.850
285.067
332.116
350.572
Agosto
269.285
271.464
323.100
318.216
307.339
269.502
304.432
324.478
Settembre
279.529
272.958
322.070
338.719
311.482
273.757
309.331
 327.810
Ottobre
268.527
262.865
304.788
316.164
291.052
261.745
277.005
 300.332
Novembre
219.513
220.185
271.619
282.739
248.083
238.387
248.069
 268.149
Dicembre
243.635
269.697
277.145
297.806
261.595
250.473
267.181
  280.508
Totali
3.420.833
3.227.258
3.560.169
3.710.485
3.521.847
3.159.673
3.431.940
3.666.582

Comments are closed.