Statistiche

 Dati di traffico 2017 a Torino Caselle, a confronto con il 2016

I dati riportati in questa pagina sono tratti dal sito Assaeroporti. Per ulteriori dettagli e per il confronto con gli altri scali vi invitiamo a consultare il sito Assaeroporti www.assaeroporti.it. La raccolta dei dati è a cura di Roberto Manganelli.

MeseNazionaliVariazioneInternazionaliVariazioneTransiti
Av.Generale
TOTALEVariazione
Gennaio144681+8,55%181803+10,55%873327357+9,55%
Febbraio146081-0,27%189107+8,65%452335640+4,29%
Marzo172724+6,61%203226+10,98%864376814+8,76%
Aprile180646+12,53%169319+11,86%623350588+12,21%
Maggio194687+9,01%154209+1,28%942349838+5,44%
Giugno194838+7,19%166810+3,60%1352363000+5,52%
Luglio206866+10,80%180521+2,67%1115388502+6,59%
Agosto193442+11,06%172878+1,11%1076367396+6,26%
Settembre 200074 +11,20% 170698 +0,60% 656 371428 +6,10%
Ottobre 186822 +7,20% 160370 +4,70%649 347841 +5,90%
Novembre
Dicembre
TOTALE 20171820851'+8,50%1748947'+5,60%86013578399+7,00%

 

traff tot

 

Storico traffico dal 2005 al 2016 di Torino Caselle

storico caselle

Ripercorriamo gli ultimi anni dello scalo di Caselle attraverso i dati di traffico.

Nel 2009 prende forma l’accordo tra Regione Piemonte ed Alitalia e Ryanair da cui nasce un pacchetto di nuove rotte che fa crescere Caselle fino al suo massimo storico del 2011 con oltre 3,7 Milioni di passeggeri. Finito quell’accordo, foraggiato con soldi pubblici, terminano anche le rotte del pacchetto: Amsterdam, Mosca, Istanbul e Berlino di Alitalia, ma anche Parigi e Madrid di Ryanair vengono chiusi. Inizia così la parabola discendente di Caselle, che tocca il suo minimo nel 2013 poco sopra i 3.1 Milioni di passeggeri: è l’ultimo anno della gestione Pubblico-Privata di Benetton/Comune/Regione, con Amministratore Delegato Fausto Palombelli.

Dall’autunno 2013 è iniziata la stagione di Roberto Barbieri, Amministratore Delegato di nomina del socio privato F2i, segnata da una lunga scia di risultati positivi trainati dai nuovi voli: la base Blueair, la forte crescita di Ryanair e la crescita di altri vettori presenti sullo scalo (Volotea, KLM, Air Moldova, Wizzair, Royal Air Maroc).

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Gennaio

290.081

257.144

279.036

300.575

300.967

256.862

266.971

273.538

Febbraio

297.462

264.156

269.824

278.985

271.516

251.752

267.388

282.945

Marzo

338.402

302.360

312.431

312.781

309.370

283.835

294.705

309.562

Aprile

289.135

276.737

270.799

301.429

299.873

255.685

270.509

308.239

Maggio

304.187

266.173

308.544

317.306

311.909

260.621

297.868

305.170

Giugno

314.022

266.112

307.732

333.399

309.811

271.987

296.365

335.403

Luglio

307.055

297.407

313.081

312.366

298.850

285.067

332.116

350.572

Agosto

269.285

271.464

323.100

318.216

307.339

269.502

304.432

324.478

Settembre

279.529

272.958

322.070

338.719

311.482

273.757

309.331

 327.810
Ottobre

268.527

262.865

304.788

316.164

291.052

261.745

277.005

 300.332
Novembre

219.513

220.185

271.619

282.739

248.083

238.387

248.069

 268.149
Dicembre

243.635

269.697

277.145

297.806

261.595

250.473

267.181

  280.508
Totali

3.420.833

3.227.258

3.560.169

3.710.485

3.521.847

3.159.673

3.431.940

3.666.582

Comments are closed.