L’Inghilterra batte la Germania e diventa il primo mercato estero per Caselle nel 2016

Published on: 19 marzo 2017

Filled Under: press

Views: 1164

Dopo aver visto le singole rotte, il report annuale di ENAC elenca i dati aggregati per paese, fornendo così una fotografia interessante di come è suddiviso il mercato di Caselle per origine/destinazione; l’analisi riguarda i paesi UE, sono quindi esclusi i mercati extra UE che pure sono collegati a Caselle (Albania, Turchia, Moldavia, Marocco).

La Gran Bretagna conquista la vetta della classifica: è stato il primo mercato per Caselle nel 2016, con 384 mila passeggeri in crescita del 13%. Il 2016 non è stato un anno particolarmente fortunato per i charter neve, a causa dello scarso innevamento dello scorso inverno, questo risultato è quindi merito dei voli di linea per Londra, sui cui c’è stata la new entry Blueair e su cui easyjet e British Airways hanno incrementato le frequenze. Segue la Germania, con gli hub tedeschi in leggero calo, e poi la Spagna che ha chiuso un anno di forte crescita soprattutto su Madrid. Tra i altri mercati la crescita più sostenuta è quella dei voli per la Romania, saliti a quota 143 mila passeggeri in crescita del 30%, la contrazione maggiore invece è stata per l’Olanda, rimasta orfana del volo per Eindhoven operato da Ryanair.

Tra i mercati legati ai voli charter invernali, crescita esponenziale per Svezia e Danimarca, bene anche la Finlandia. Rientra in graduatoria il Lussemburgo, il cui volo è ripreso a Novembre.

Seguiremo l’evolversi del mercato nel 2017: Spagna e Inghilterra sono partite molto bene, con una crescita del 20-30% rispetto al 2016, non è escluso che quest’anno riescano a superare il muro dei 400 mila passeggeri.

PaesiTraffico 2016Var. rispetto 2015 
Gran Bretagna 384774+13,8%
Germania 372795-4.4%
Spagna 334665+18,7%
Francia 177604-4.7%
Olanda 154264-11.3%
Romania 143574+30.1%
Belgio 87499-1.4%
Malta 33446+13%
Svezia 16894+59,5%
Grecia 15893+55,2%
Danimarca 11368+33,3%
Irlanda 9751+2.3%
Polonia 8159+5.8%
Finlandia 3512+11.7%
Lussemburgo 1652
Estonia 901

Doppietta British a Caselle la scorsa estate, foto di Beppe Mig

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *